3.8 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024
spot_imgspot_img

Булки не растут на деревьях

Кармические смыслы в семейном устройстве распределяются между родителями по гендерному признаку. Отец ответственен за финансовый достаток семьи и за обучение сыновей навыкам зарабатывания денег. Мать ответственна за формирование личных отношений и способность дочек созидать гармоничное эмоциональное партнерство.

Отец в семье – Бог, а мать – Церковь. Отец – плохой полицейский, мать – хороший (потому что она –девочка). Отец – это ружье, стреляющее в третьем акте, это кармическое воздаяние для сына, отказывающегося брать ответственность за семью.

Когда-нибудь у вас родятся дети, и вы с малых лет не станете навязывать им свою точку зрения относительно их светлого будущего: «Тебе не обязательно становиться IT-шником, экономистом или предпринимателем. Будь, кем хочешь! Кассиром в «Ашане» или сантехником, или разносчиком пиццы, или уличным музыкантом – пожалуйста! Как пожелаешь! Это твой осознанный выбор!»

И вполне вероятно, что в свои сорок сын придет к вам этаким лысеющим «мальчиком» в форменной одежде «фаст-фуда» и скажет: «Мама! Мне сорок! Я развожу пиццу! Ты этого хотела?! Чем ты думала, мама, когда внушала мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты добивалась, разрешая мне вместо программирования бесцельно шататься с пацанами во дворе?»

А вы ответите: «Милый, я просто не хотела манипулировать твоим чувствами и давить на твой нежный ум своим авторитетом. Ты так не любил программирование, но зато тебе очень нравилось играть на улице».

«Но ведь я не знал, к чему это приведет, я был совсем ребенком и поэтому не мог принимать адекватные решения, но ты-то была осознанным взрослым человеком! Зачем ты сломала мне жизнь?!»

И вот тогда настанет ваш звездный час, и вы объясните своему чаду, что булки не растут на деревьях, а деньги не живут в банковских автоматах. Это ваш бенефис! Не стесняйтесь в выражениях и станьте, наконец, для своего ребенка Учителем, способным показать высокие небеса, под которыми рождаются высокие идеи.

Пришло время правды, обнажающей два типа людей – одни ответственны за свою жизнь, а другие, независимо от пола и возраста, все время ищут – и, надо сказать, всегда находят – виноватых в своих неудачах. И если ваш ребенок этого не поймет, значит он снова будет плыть по течению жизни, как бревно по Дунаю…

Есть другой вариант. Когда-нибудь у вас родятся дети, и вы будете с ними вести такую беседу: «Не будь дураком! Если ты не хочешь мыть полы в супермаркете, не упускай свой шанс! Занимайся программированием и учи экономику. Это престижные профессии будущего».

И в свои сорок лет сын – лысеющий экономист с высшим образованием – снова вас упрекнет: «Мама! Мне сорок! А я до сих пор работаю «на дядю». Я впахиваю 16 часов в сутки, просиживая штаны в компании, где являюсь малюсеньким, ничего не значащим винтиком. У меня нет детей. Нет любимого человека. Все время я отдаю работе. Чем ты думала, мама, когда убеждала меня, что хорошая работа станет залогом моего счастья? Зачем ты заставляла меня учить экономику?»

И вы ответите: «Ну как же, дорогой! Я желала тебе только хорошего! Я хотела для тебя лучшей судьбы!» А он скажет: «Зачем мне все эти возможности и шансы, если я, мама, НЕСЧАСТЕН?! Я смотрю на разносчиков пиццы и завидую им, потому что они не еду продают, а семейное счастье. Их везде ждут. Пицца объединяет людей за одним столом! Они – разносчики пиццы – счастливы, а я нет. Ты сломала мне жизнь своими советами!»

Теперь вы снова объясните сыну, что есть два типа людей – одни постоянно жалуются, а другие живут и радуются. И если ваш ребенок не поймет, что он просто нытик, перекладывающий ответственность на мать, значит он так и будет продолжать плыть по течению жизни, как бревно по Дунаю…

Может быть и по-другому. Когда-нибудь у вас родятся дети, и вы решите сделать все иначе. С раннего детства вы станете твердить: «Я здесь не для того, чтобы в чем-то тебя убеждать. Моя миссия – безусловно любить, принимать тебя таким, какой ты есть, давать право на ошибки и прощать за проступки. ИДИ-КА ТЫ К ПАПЕ и спроси у него, чем заниматься и как зарабатывать деньги, потому что я не желаю потом оказаться виноватой».

И в свое сорокалетие он придет к вам, этот лысеющий стихоплет, с засаленными длинными волосами, с творческой тоской во взгляде, и скажет: «Мама! Мне сорок! Я четыре десятка лет добиваюсь твоего внимания. Я посвятил тебе сборник стихов и написал пять сценариев к фильмам. Но я вижу – или мне кажется? – что ты равнодушна к моим достижениям! Неужели тебе все равно, чем я занимаюсь?! Почему ты никогда не говорила мне правду о моей работе? Зачем все время отправляла меня к отцу?»

А вы ответите: «Дорогой, но я не хотела принимать за тебя решения! Я просто любила тебя. Всей душой. А для советов у нас ведь есть мужчина».

А он скажет: «А на фига мне папины советы, если мне важно твое мнение?! Я бьюсь, как рыба об лед, пишу стихи, пробую себя в прозе – и все для того, чтобы понять наконец, что ты думаешь обо мне. Своим безразличием, молчанием, отсутствием вовлеченности ты сломала мне жизнь».

Вот тогда вы посмотрите ему прямо в глаза и скажете: «Значит так. Запомни. В мире есть два типа людей – одни живут, а другие чего-то выжидают». И если ваш ребенок этого не поймет, значит он снова будет плыть по течению жизни, как бревно по Дунаю…

Как ситуацию ни крути – те же Фаберже, вид сбоку, поэтому не стремитесь быть идеальными родителями. Это бесполезно. Все равно окажетесь крайними, если выбор самого ребенка будет «плыть бревном по Дунаю».

В нужный момент он повзрослеет: чтобы выжить, ему нужна мама (ее молоко, ее любовь); чтобы жить, ему нужно чувствовать самого себя. Тот, кто настроен на свою самость, достигнет целей и построит отношения с партнерами. Тот, кто так и останется ребенком, будет зависим от мира и людей. Человек должен сам очень захотеть стать взрослым.

Он должен столкнуться с такими жизненными обстоятельствами, в которых осознает, что жить так, как раньше – невыносимо. Это приведет его в состояние куража и внутренней необходимости духовного переворота.

И вот тогда он действительно повзрослеет и перестанет ждать, когда булки поспеют на деревьях.

Кармолог Наталия Мищенко

Основатель школы духовного роста «Karmafishki», эксперт журнала «Фокус внимания» и портала «Эзотерика-инфо», ведущий карма-аналитик, писатель, автор № 1 книг о карме по версии ряда изданий. За книгу «Приемные ангелы» награждена Орденом Княгини Ольги III Степени.

Рекомендуемые статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Новые статьи