8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024
spot_imgspot_img

Певец Алексей Шаранин о детстве и творчестве

Сегодня мы беседуем с артистом Алексеем Шараниным. Он много снимается в кино, клипах, обладатель нескольких творческих премий, ведущий программы на телевидении, успешный и востребованный артист в сфере шоу-бизнеса.

Каковы Ваши воспоминания детства о кино?

В детстве меня впечатлил фильм «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён». Действие фильма происходит в пионерском лагере. Пионер Костя Иночкин самовольно переплыл реку и оказался на запретной для посещений территории, за что и был изгнан начальником лагеря Дыниным. Не желая доводить бабушку до инфаркта своим досрочным прибытием, мальчик возвращается в лагерь и «переходит на нелегальное положение», скрываясь под сценой-трибуной. Пионеры тайно помогают ему и предпринимают все меры, чтобы не состоялся родительский день, угрожающий жизни Костиной бабушки.

Фильм отличается юмором, специфичным для пионерских лагерей, составлявшим значительную часть культурного воспитания советских детей, а также полон социальной сатиры на особенности хрущёвской эпохи и жизнь в СССР того периода в целом.

Несмотря на то, что фильм 1964 года, но до сих пор оставляет внушающие впечатления  того времени. Рекомендую к просмотру фильма людей абсолютно любого возраста.

Занимались ли Вы в детстве в каких-то студиях?

В детстве ходил в музыкальную школу по классу фортепиано и баяна, но в силу сильной школьной загруженности пришлось оставить эти занятия на 2 году. Эх…сейчас бы вернуть то время, я бы с удовольствием продолжил занятия (задумался).

Играли ли Вы в детстве в каких-то спектаклях? Выходили ли на сцену? Ваши воспоминания и переживания по этому поводу?

Как сейчас помню, во 2 классе выступал на концерте, посвящённом 9 мая, читал стихи вместе с одноклассницей. Немного стеснялся, но через мгновение моя батарейка заряжалась и, расправив крылья, уверенно продолжал своё выступление. После концерта переживал и всегда интересовался мнением зрителей о своём выступлении.

С каждым разом мои выступления становились всё увереннее и увереннее и на празднике 1 июня я уже был на высоте. Да, были времена….

Много ли Вы знали о профессии актёра до прихода в кино? Читали литературу? Часто ходили в кинотеатры?

До прихода в кино знакомился с литературой, например К.С. Станиславский – «Работа актёра над собой и над ролью», А. Митта – «Кино между адом и раем».

До сих пор с удовольствием посещаю кинотеатры, люблю смотреть экшен-фильмы, отслеживать динамику происходящего, наблюдать за работой актёров, проводить параллели.

Какая внутренняя работа стоит за созданием актёрского образа? Легче играть героя, который похож на Вас?

Здесь важно задействовать такие понятия, как вера, правда переживаний, а это трансформируется в эмоции актёра, которые должны быть подлинными (не исключая конечно же, целеустремлённости и желания). Эмоции каждый раз выполняются по-новому, в противном случае это будут штампы. Самое главное верить в то, что делает сам актёр, внутренне проживать судьбу героя. Максимально поверив в роль, можно исполнить её максимально достоверно, а этому способствует плодотворная, ежедневная  работа над собой и над конкретным образом. Для того, чтобы роль получилась максимально яркой, живой нужно задействовать такие качества, как фантазию, наблюдательность (фиксировать в своей жизни яркие события, происходящие с тобой лично и в твоём окружении), эмоциональную память (уметь вспомнить пережитые чувства), уметь управлять своим вниманием, то есть концентрироваться на партнёрах как ключевой элемент работы. Партнёры по сценам помогают, поддерживают друг друга и не менее важно, что чувствуют друг друга в работе.

Легко ли играть самого себя? Я, в первую очередь, отталкиваюсь от себя, и потом перехожу к линии своего конкретного героя, но вначале я иду сугубо от своей личности, от своего характера и затем сценически перевоплощаюсь в заданного персонажа с поставленной задачей от режиссёра. Отсюда можно сделать вывод, что играть самого себя – это весьма любознательно с точки зрения профессии актёра, поскольку как для актёра, так и для зрителя важен конечный результат действия персонажа или всего произведения.

Как влияют роли на Вашу жизнь? Меняет ли роль Ваше поведение в жизни?

Я никогда не перевожу роли из кино в повседневную жизнь. Кино – это непосредственно моя работа, а повседневная жизнь – это уже другой аспект. Другой момент, работа актёра делает меня более уверенным в повседневной жизни, улучшаются отношения с окружающим миром, я переосмысливаю свою собственную личность. Скажу больше, я как актёр быстро приспосабливаюсь к изменениям в окружающей реальности, появляется позитивный взгляд на мир, более спокойное отношение к критике и к мнению окружающих, повышается уровень стрессоустойчивости, масса положительного полезного жизненного опыта. Уверенные в себе люди более успешные и добиваются высот в делах. Яркий тому пример – ваш покорный слуга.

Рекомендуемые статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Новые статьи